Intel представляет новое поколение Xeon с мощной производительностью и эффективными архитектурами

Сентябрь 11, 2023

Intel, Xeon

Intel представляет новое поколение Xeon с мощной производительностью и эффективными архитектурами

В этом году на мероприятии Hot Chips компания Intel впервые подробно рассказала о линейке продуктов Intel® Xeon® следующего поколения, построенной на новой инновационной архитектуре платформы. Серверная платформа Intel следующего поколения в 2024 году обеспечит высокую производительность P-ядер для критически важных рабочих нагрузок, включая искусственный интеллект, и инновационную эффективность E-ядер для конкуренции в облаке.

Эта платформа знаменует собой важную эволюцию Intel Xeon, представляя процессоры с новой архитектурой Efficient-core (E-core) наряду с хорошо зарекомендовавшей себя архитектурой Performance-core (P-core). Новые продукты, получившие кодовые названия Sierra Forest и Granite Rapids, обеспечат простоту и гибкость для заказчиков, предлагая совместимую аппаратную архитектуру и общий программный стек для решения критически важных рабочих нагрузок, таких как искусственный интеллект.

 

  • В новых платформах Intel Xeon используются модульные системы-на-кристалле (SoC), обеспечивающие повышенную масштабируемость и гибкость, что позволяет выпускать продукты, отвечающие растущим требованиям к масштабу, вычислительным ресурсам и энергоэффективности для систем искусственного интеллекта, облачных и корпоративных систем. Инновационная архитектура также помогает заказчикам максимально эффективно использовать свои инвестиции, предлагая два разных процессора, совместимых с сокетами, для простоты и взаимозаменяемости при любых рабочих нагрузках. 
    • P-ядро и E-ядро поставляются с общей интеллектуальной собственностью (IP), микропрограммным обеспечением и программным стеком ОС.
    • Самая быстрая память DDR и новые высокопропускные модули DIMM с мультиплексированным комбинированным рангом (MCR).
    • Новая память Intel Flat Memory обеспечивает аппаратно управляемое перемещение данных между памятью DDR5 и CXL, делая общую емкость видимой для программного обеспечения.
    • Поддержка CXL 2.0 для всех типов устройств с обратной совместимостью с CXL 1.1.
    • Расширенные возможности ввода/вывода: до 136 линий PCIe 5.0/CXL 2.0 и до шести каналов UPI.
  • Процессоры Intel Xeon с ядрами E (Sierra Forest) усовершенствованы для обеспечения вычислений, оптимизированных по плотности, с минимальным энергопотреблением. Процессоры Xeon с ядрами E- обеспечивают лучшую в своем классе плотность энергопотребления и производительности, предоставляя явные преимущества для облачных и гипермасштабных рабочих нагрузок.  
    • В 2,5 раза выше плотность размещения в стойке и в 2,4 раза более высокая производительность на ватт1
    • Поддержка односокетных и двухсокетных серверов, до 144 ядер на процессор и TDP до 200 Вт.
    • Современный набор инструкций с надежными средствами защиты, виртуализации и AVX с расширениями AI.
    • Основополагающие функции RAS памяти, такие как машинная проверка, кэш данных ECC, стандартные для всех процессоров Xeon.
  • Процессоры Intel Xeon с ядрами P (Granite Rapids) оптимизированы для обеспечения наименьшей совокупной стоимости владения (TCO) при работе с высокопроизводительными рабочими нагрузками и вычислительными нагрузками общего назначения. Сегодня Xeon обеспечивает более высокую производительность искусственного интеллекта, чем любой другой процессор2, а Granite Rapids еще больше повышает производительность искусственного интеллекта. Встроенные ускорители дают дополнительный импульс целевым рабочим нагрузкам, обеспечивая еще большую производительность и эффективность.
    • Повышение производительности в 2-3 раза для смешанных рабочих нагрузок ИИ3.
    • Усовершенствованный Intel AMX с поддержкой новых инструкций FP16.
    • Более высокая пропускная способность памяти, количество ядер и кэш-памяти для интенсивных вычислительных нагрузок.
    • Масштабируемость по сокетам: от одного до восьми сокетов.
  • ППВМ Intel Agilex 9 Direct RF-серии со встроенными преобразователями данных 64 Gsps (гигавыборки в секунду) и новым эталонным образцом широкополосной гибкости включают широкополосный и узкополосный приемники в одном и том же многокристальном корпусе. Широкополосный приемник обеспечивает беспрецедентную для ППВМ полосу частот 32 ГГц. a new wideband agility reference design include both wideband and narrowband receivers within the same multichip package. The wideband receiver provides an unprecedented 32 GHz of RF bandwidth to the FPGA.

Отказ от ответственности: Информация, содержащаяся в каждом пресс-релизе и материале, размещенном на сайте, была действительной в момент его публикации. Несмотря на то, что пресс-релизы и другие материалы остаются на веб-сайте компании, компания не принимает на себя обязательств обновлять информацию с учетом последующих событий. Следовательно, читателям пресс-релизов и других материалов, не следует полагаться на точность и актуальность опубликованной информации после момента публикации.