В Беларуси появится Ассоциация по защите авторских прав на компьютерные программы

Август 12, 2010

В Беларуси появится Ассоциация по защите авторских прав на компьютерные программы

Агентство при Ассоциации "Инфопарк", призванное регулировать отношения между правообладателями и конечными пользователями компьютерных программ, решено реформировать в профильную ассоциацию.

В Беларуси появится Ассоциация по защите авторских прав на компьютерные программыАгентство при Ассоциации "Инфопарк", призванное регулировать отношения между правообладателями и конечными пользователями компьютерных программ, решено реформировать в профильную ассоциацию.

Новая ассоциация позволит организовать работу по предупреждению нарушений и защите авторских прав на компьютерные программы на территории Беларуси, обеспечить проведение мероприятий, направленных на противодействие компьютерному пиратству.

В перспективе пользователи программного обеспечения получат возможность обратиться к специалистам агентства по вопросам оформления, учета, налогообложения компьютерных программ, выбрать оптимальную схему лицензирования и решить другие проблемы.

"Создание агентства по защите авторских прав на компьютерные программы – это инициатива, исходившая от Ассоциации "Инфопарк", – поясняет менеджер по защите авторских прав на компьютерные программы Дмитрий Ананьев. – Основополагающие задачи "Инфопарк", в первую очередь, направлены на создание оптимальных условий для развития и создания компьютерных программ, и, в основном, в эту организацию входят разработчики программного обеспечения. В защите же авторских прав заинтересован более широкий спектр организаций и международных правообладателей, которые по тем или иным причинам не входят в состав Научно-технологической ассоциации "Инфопарк". Тем самым, создание специальной ассоциации по данной проблеме позволит привлечь большее количество тех, кто будет выступать за перелом сложившейся в Беларуси ситуации по распространению нелицензионного ПО".

В планах новой ассоциации – проведение мероприятий, направленных на продвижение легального софта: круглые столы, различные семинары по всей республике, как для руководителей компаний, так и для сотрудников правоохранительных органов.

"У многих складывается неполное представление о том, что представляет собой интеллектуальная собственность. Как и любую собственность, ее необходимо не только создавать, но и охранять, – рассказал Дмитрий Ананьев. - К сожалению, на территории Беларуси активной работы по защите авторских прав на собственные компьютерные программы практически не велось. Но постепенно ситуация начнет налаживаться".

Активно работать в направлении защиты своих продуктов в нашей стране готовится мировой лидер в области разработки систем автоматизированного проектирования – компания Autodesk. По словам Д.Ананьева, компания пока выбрала для себя предупредительный способ защиты своих интересов.

От имени правообладателя организациям будут направляться письма с рекомендацией провести инвентаризацию программного обеспечения, то есть сравнить количество лицензий и рабочих мест, на которых используется соответствующее ПО. Правда, если организация станет систематически игнорировать данные послания, то белорусское законодательство позволяет обращаться в правоохранительные органы.

Подписанная Декларация о предотвращении нарушений авторских прав на компьютерные программы открыта для присоединения всех заинтересованных – к проекту присоединились уже десять организаций.

www.tut.by

Отказ от ответственности: Информация, содержащаяся в каждом пресс-релизе и материале, размещенном на сайте, была действительной в момент его публикации. Несмотря на то, что пресс-релизы и другие материалы остаются на веб-сайте компании, компания не принимает на себя обязательств обновлять информацию с учетом последующих событий. Следовательно, читателям пресс-релизов и других материалов, не следует полагаться на точность и актуальность опубликованной информации после момента публикации.