В СЗАО "АСБИС" состоялось награждение финалистов акции "ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ!"

Август 17, 2009

В СЗАО "АСБИС" состоялось награждение финалистов акции "ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ!"

Как мы уже сообщали ранее для выхода в финал жюри выбрало шестерых авторов наиболее интересных и информативных работ.

Это:

*                       Климов Владимир ЮК БГУ 3 курс

*                       Можейко Максим БГУИР 3 курс

*                       Рулько Виталий  БГУ 3 курс

*                       Субоч Илья БГЭУ 3 курс

*                       Урбанович Татьяна БГУ 4 курс

*                       Шухоцкий Александр БГУИР

Каждая работа хороша по-своему. Каждая представляла собой аргументированное личное мнение. Свой собственный взгляд на проблему использования нелицензионного программного обеспечения и свой личный опыт, приобретённый методом проб и ошибок.

Не будем больше томить посетителей нашего сайта и с большим удовольствием сообщаем, что победителем публичного конкурса «ЗА НАМИ - БУДУЩЕЕ!» и обладателем главного приза стал  студент 3 курса химфака БГУ Рулько Виталий!

Его работа была признана членами жюри, как наиболее интересная, где теоретическая и практическая части дополняли одна другую, содержали массу интересных личных оценочных комментариев. А главное, что позволило Виталию победить – это практический опыт, приобретённый в результате исследования рынка ПО не только в городе Минске, но и в Барановичах.

Сегодня мы приводим некоторые выдержки из работ наших финалистов:

«Если бы лицензионное программное обеспечение было бесплатным, я бы использовал именно его, а не пиратские версии программ и незарегистрированные копии. Причин для этого много и все они предельно ясны».

Такими словами начал свою работу наш победитель Виталий Рулько.

После чего убедительно обосновал свою точку зрения.

«В погоне за лицензионным софтом я исследовал ряд компьютерных магазинов городов Барановичи и Минск. К сожалению, во время походов по всем магазинам я нашёл в основном только пиратские диски-сборки, нелицензионные копии и подделки лицензионных дисков. Почти все магазины полностью заполнены такой продукцией, и лишь немногие имеют в своём ассортименте настоящие лицензионные диски».

«Приобрести лицензионный софт у нас в стране пока что сложновато ввиду большого количества подделок. Причина всей этой ситуации кроется, на мой взгляд, в экономическом положении нашего населения. Ведь большая часть населения в нашей стране не может позволить себе покупать только лицензионные программы и вынуждена пользоваться нелицензионными копиями программ. Поэтому я считаю. Что проблема контрафактной продукции будет оставаться до тех пор, пока не улучшиться материальное состояние наших граждан. Ведь большинство людей понимают, что лицензионные программы намного лучше, и я думаю, что при улучшении благосостояния наших граждан мы сможем наблюдать увеличение покупок лицензионных программ и уменьшение и уменьшение объёмов пиратской продукции.»

                                                                                                                                                                                                           Виталий Рулько

Порадовал членов жюри взглядом на проблему использования на проблему использования нелицензионного программного обеспечения с точки зрения закона студент 3 курса юридического колледжа БГУ Владимир Климов.

«Пиратскую копию можно сравнить разве что с просроченным продуктом питания. Сегодня перед белорусским потребителем стоит выбор: использовать легальное ПО или поддержать рынок пиратства, тем самым, способствуя пополнению кошельков «чёрных» дельцов».

«Для меня важно. как для юриста. чтобы в стране соблюдался закон. Мы все хотим сегодня получать качественную медицинскую помощь, высокие оклады и т.п. Но давайте подумаем, откуда получают свои зарплаты врачи, учителя, социальные работники? Правильно, из государственного бюджета. Приобретая законно лицензионное ПО. Мы тем самым повышаем зарплаты врачам, учителям и заодно качество оказанных услуг. Ведь это через налоги! Что получают «пираты»? Ваши деньги! Они не думают о государстве, о нас с вами. Мы просто отдаём им деньги».

«Сегодня простой покупатель, решивший купить лицензионную программу столкнётся с массой проблем. Где купить? И как узнать, что я покупаю лицензионное программное обеспечение?

«В прошлом году я попробовал приобрести лицензионную программу Windows Vista, XP в обычных пунктах торговли софтом, играми и иными дисками. К моему сожалению, сделать это было невозможно.

«Ещё 5-7 лет назад в Беларуси купить лицензионное ПО было просто невозможно. Сегодня есть ряд фирм и магазинов, предлагающих лицензионное ПО».

«Хотелось бы отметить, что авторские права и закон нарушает не только производители и продавцы- «пираты», но и те, кто их продукцию приобретает. А за такие нарушения предусмотрена ответственность (гражданская. Административная и даже уголовная). И помните: качество ПО, его стоимость зависит во многом от нас(чем больше приобретают продукцию, тем меньше её стоимость). За нами – будущее!»

                                                                                                                           Владимир Климов

Единственная девушка, вышедшая в финал студентка 4 курса БГУ Татьяна Урбанович покорила членов жюри удачным соединением в своей работе мужской логики и женской эмоциональности в подходе к раскрытию темы.

Татьяна не смогла лично приехать за своей наградой, и в этом ей помог брат.

«Вопрос лицензионного программного  обеспечения как никогда раньше беспокоит каждого, будь он предприимчивым студентом или преуспевающим директором международной компании, домохозяйкой или прирожденной бизнесвумен, в строгом костюме. Боюсь, не найдется такого пользователя ПК, который хоть раз не выругался ;-), сидя перед «своим шустрым любимцем», когда семейный фотоархив, коллекция любимой музыки, подборка лучших мелодрам и не менее будоражащих триллеров, на равнее с другими результатами долгого труда и творчества как ни в чем не бывало исчезли с жесткого диска, а монитор приветствует тебя черным дисплеем. И со мной такое случалось, не раз».

«На рынках Минска обычный диск стоит чуть больше $4 и многим, особенно студентам проще купить именно его, чем искать какого-то там дистрибутора, и найти в магазине ПО за $100 или итого больше. О какой безопасности информации и бизнеса можно говорить за 4$. Это смешно. Установив такой продукт и сэкономив на этом некоторые средства, мы подвергаем риску свое же спокойствие: устойчивость работы, сохранность информации и так далее. А потом часто кусаем локти, рвем волосы и платим дважды – нам это надо? Стоит подумать, что лучше, заплатить больше сейчас и спокойно работать и развиваться в будущем или, сэкономив сегодня, будем жить в страхе того, какими потерями это обернется завтра».

                                      Татьяна Урбанович

 

Первая работа, присланная на конкурс была от Максима Можейко.

«Корысть, чувство выгоды и жадность очень часто руководят нашими действиями. И плевать, что от наших поступков страдает кто-то другой, ведь тот, другой, находится на другой стороне земного шара, и мы даже не знаем, как его зовут. Но если мы хотим, чтобы наш труд ценили, может быть, сперва нужно научиться ценить труд других? Вспомните золотое правило морали: «Поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе».

«Однажды, кто-то назвал человека, который первым взломал лицензионную программу и начал её распространение, пиратом. Я считаю это неправильным. Эти люди не заслуживают такого романтичного названия. Вещи нужно называть своими именами: эти люди – воры. Они незаконно используют результаты чужого труда – труда колоссального! Ведь над этими продуктами интеллектуальной деятельности работали сотни людей: программисты, дизайнеры, художники, маркетологи и многие другие».

                                                                                                                                                                                            Максим Можейко

 

Эссе Александра Шухоцкого начиналось стихами.

«Крошка сын к отцу пришёл,

И спросила кроха:

«Что такое хорошо,

А что такое плохо?»

Папа сына усадил

И даёт ответы:

«Плохо, сын, когда купил

Софт пиратский где-то.»

«В погоне за лицензионным софтом я столкнулся с определёнными трудностями, а именно с отсутствием этого самого софта в торговой сети города».

«Оказалось, что даже в таком солидном заведении, как Белорусский Государственный Университет информатики и радиоэлектроники не всё установленное программное обеспечение является лицензионным».

                                                                                              Александр Шухоцкий

 

Субоч Илья в совей работе очень красочно сравнил использование нелицензионного программного обеспечения с угоном автомобиля. Чем удивил и одновременно порадовал членов жюри.

Сам не смог приехать на награждение, но его выручил хороший друг.

«Вместо покупки автомобиля угоним чей-нибудь. Если что-то в машине вышло из строя, вы опоздали из-за этого на важную встречу или повредили другой автомобиль – винить, кроме себя, некого».

«Добрый дядя угнал машину специально для вас. Скорее всего, добрый дядя не бескорыстен и слегка модифицировал автомобиль, а по ночам своим ключом открывает бак и честно крадёт бензин из вашей честно украденной машины».

                                                                                                                                Субоч Илья

Как видите, наши финалисты проявили недюжинные журналистские и аналитические способности, размышляя на тему об использовании нелицензионного программного обеспечения. Многие смогли подкрепить свои мысли реальным практическим опытом. А главное, сегодняшние студенты – завтрашние служащие белорусских компаний чётко определили свою жизненную позицию в вопросе отношения к авторскому праву.

Все финалисты были награждены дипломами от компании Microsoft и памятными приятными подарками.

Особенно был рад победитель Виталий Рулько, который, видимо, совсем не ожидал, что «оказывается, всё на самом деле по-честному». :-)

И ушёл домой с дипломом Победителя и ноутбуком.

Спасибо, вам, студенчество! Дерзайте!

ЗА ВАМИ – БУДУЩЕЕ!

 

 

Маркетинг-координатор СЗАО «АСБИС» Симоненко Татьяна

 

 

Отказ от ответственности: Информация, содержащаяся в каждом пресс-релизе и материале, размещенном на сайте, была действительной в момент его публикации. Несмотря на то, что пресс-релизы и другие материалы остаются на веб-сайте компании, компания не принимает на себя обязательств обновлять информацию с учетом последующих событий. Следовательно, читателям пресс-релизов и других материалов, не следует полагаться на точность и актуальность опубликованной информации после момента публикации.